Экономика В обмен на инвестиции новым производствам снизят налог на прибыль

В обмен на инвестиции новым производствам снизят налог на прибыль

Ставка налога на прибыль для новых производств может снизиться с 20 до 10 процентов. Предусматривающий такие льготы проект федерального закона с изменениями в Налоговый кодекс РФ находится на рассмотрении правительства РФ. Получат скидку только инвесторы, вкладывающие деньги в реальный сектор экономики, пишет «РГ».

Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента РФ. Документом предусматривается снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые промышленные объекты в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат. Для организаций – участников региональных инвестиционных проектов, являющихся вновь созданными организациями промышленности, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, будет установлена в размере нуля процентов. Регион, в свою очередь, получит право снизить до десяти процентов ставку налога на прибыль организаций в той части, которая поступает в бюджет субъекта.

«Налогоплательщик сможет уменьшать ставку налога на прибыль вдвое по сравнению со стандартной при условии, что он осуществляет новое производство и делает серьезные капиталовложения», – пояснил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Льгота будет доступна инвесторам, объем капитальных вложений которых составит от 50 млн до 500 млн рублей в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных проектов. Или не менее 500 млн рублей при пятилетнем сроке инвестиций с момента включения организации в соответствующий реестр.

Для получения льготы организация «обязана подать заявление о включении в реестр участников регионального инвестиционного проекта в срок, не превышающий одного года с момента внесения записи о госрегистрации этой организации в Единый государственный реестр юридических лиц», говорится в проекте документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления