Экономика На Южном Урале составят карту добросовестных поставщиков цемента

На Южном Урале составят карту добросовестных поставщиков цемента

В Челябинской области реализуется долгосрочный проект по проверке качества строительных материалов. Контрольные закупки цемента в Челябинске провели специалисты министерства строительства и инфраструктуры совместно с союзом предприятий стройиндустрии Южного Урала, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

В рамках мероприятия проверку прошел стройматериал из 61 пункта продаж в областном центре. Каждый образец цемента эксперты испытали в лаборатории строительных материалов Южно-Уральского государственного университета, максимальный срок исследований составил 28 дней. Сотрудники лаборатории, протестировав контрольные образцы, пришли к следующим выводам: свыше 30 процентов торговых точек продают цемент, не соответствующий заявленной марке по прочности, а в отдельных случаях был обнаружен существенный недовес – масса мешка вместо положенных 50 кг была равна 34 кг.

«На сегодняшний момент подделать цемент достаточно просто путем добавления в него ферропыли, что мы и наблюдали в целой части образцов, – отметил доцент кафедры строительных материалов архитектурно-строительного факультета ЮурГУ Александр Орлов. – При этом определить подделку затруднительно. Поэтому рекомендую покупать цемент у проверенных поставщиков либо проводить испытания в лаборатории».

По результатам данных закупок до конца мая региональный минстрой вместе с союзом стройиндустрии составят карту точек продажи качественного цемента. «Союз продолжит контрольные закупки и по цементу, и по остальным строительным материалам, – уточнил президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков. – По результатам лабораторных исследований будет составлена карта добросовестных поставщиков».

Специалисты рекомендуют южноуральцам, ведущим индивидуальное жилищное строительство, обращать внимание на упаковку стройматериала: должны быть указаны производитель, а также его адрес и контактный телефон, класс и марка цемента, вес мешка. Визуально цемент должен быть однородным, без крупных камешков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления