Экономика Денежный рынок: ставки остаются низкими

Денежный рынок: ставки остаются низкими

Вчера однодневная ставка валютного свопа закрылась на отметке 12,3% (минус 68 бп), а ее средневзвешенное значение по итогам сессии составило 12,95% (минус 6 бп). Посредством операций однодневного репо с ЦБ РФ банки привлекли лишь 28 млрд руб., а механизм валютного свопа не был задействован вовсе.

Впрочем, следует отметить, что на этой неделе существенно увеличило объем репо Федеральное казначейство: вчера в рамках однодневных операций оно предложило участникам рынка 100 млрд руб. Результатов размещения пока нет, однако, учитывая высокий спрос, который мы видели на прошлой неделе, можно предположить, что предложенный объем был выбран полностью. Мы полагаем, что, как и продолжающиеся валютные интервенции Банка России и сокращение объема наличных денег в обращении, это помогло заметно улучшить баланс на рынке. С точки зрения ближайших перспектив рынка ставок важно, чтобы Банк России не уменьшил существенно лимит по операциям недельного репо, так как банкам необходимо нарастить средние остатки на текущих счетах, чтобы выполнить регуляторные требования в рамках управления обязательными резервами.

Ставки NDF на отрезке 6–12 месяцев немного снизились; в частности, шестимесячная ставка закрылась на отметке 13,15% (минус 15 бп). В то же время на ближнем конце кривой наблюдался определенный спрос, а месячная ставка кросс-валютного свопа вновь снизилась, составив к закрытию 12,27% (минус 25 бп). Более длинные ставки кросс-валютных свопов либо не изменились, либо немного выросли. «Мы по-прежнему считаем получение коротких ставок привлекательным, так как полагаем, что на своем следующем заседании в середине июня совет директоров Банка России, скорее всего, примет решение о дальнейшем снижении ключевой ставки на 100–150 бп.», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин и Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления