Экономика Ситуация на рынке ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA

Ситуация на рынке ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA

Минфин начал предлагать облигации с купоном, привязанным к ставке RUONIA, в начале этого года. В настоящее время на рынке есть три ликвидных выпуска – с погашением в декабре 2017 г., в январе 2020 г. и в январе 2025 г. В рамках антикризисной программы правительства облигации такого вида с различными сроками погашения на сумму 1,0 трлн руб. для целей рекапитализации банковской системы получит АСВ. Таким образом, предложение бумаг может потенциально заметно вырасти, однако мы думаем, что банки едва ли будут продавать их на рынке, отдавая предпочтение, в случае необходимости привлечения ликвидности, операциям рефинансирования с Банком России, тем самым избежав рыночных рисков.

Между тем, облигации с купоном, привязанным к ставке RUIONA, сейчас являются для Минфина основным инструментом заимствования – на них пришлось две трети из всего объема ОФЗ (310 млрд руб.), проданного с начала года. На наш взгляд, покупают эти облигации преимущественно локальные инвесторы – в основном банки и, возможно, в последнее время к ним присоединились пенсионные фонды. «На наш взгляд, наиболее практичным подходом для оценки ОФЗ с привязкой к RUONIA является использование однодневных форвардных ставок, рассчитанных на основе кривой NDF/кросс-валютных свопов с поправкой на разницу между рублевой стоимостью фондирования на внешнем и внутреннем рынках», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

В то же время, учитывая, что Банк России не вернул ключевую ставку на прежний уровень после декабрьского экстренного повышения, текущий уровень форвардных ставок представляется нам несколько завышенным. По нашим расчетам, на относительно длинном горизонте однодневная форвардная ставка по кривой NDF/кросс-валютных свопов составляет около 8,5%. В свою очередь наши экономисты считают, что в среднесрочной перспективе равновесным уровнем ключевой ставки Банка России является 6,0–6,5%.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления