Экономика Прогноз решения Банка России: новая развилка, снижение ключевой ставки

Прогноз решения Банка России: новая развилка, снижение ключевой ставки

Сегодня совет директоров Банка России проведет очередное заседание по вопросам денежно-кредитной политики. Российская экономика находится в середине цикла снижения ставок, и, казалось бы, аргументов против дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики нет. Реальные ставки остаются очень высокими (около 5,0%), а замедление потребительской инфляции продолжается. Между тем наиболее важное изменение с последнего заседания регулятора произошло из-за действий самого ЦБ – мы имеем в виду начало покупки валюты для пополнения международных резервов. В задачу, стоящую перед Банком России, фактически добавилось еще одно измерение. Видимо, в этих условиях ему придется действовать осторожнее и, скорее всего, замедлить темп нормализации ставок до 50-100 бп.

Банк России исходит из того, что в нынешней ситуации снижение ставок должно происходить постепенно и равномерно. Поэтому любая корректировка траектории ключевой ставки, по большому счету, возможна лишь в случае появления новых неожиданных факторов между заседаниями Совета директоров. На этот раз сколько-нибудь существенных сюрпризов в макроэкономической статистике, вышедшей с конца апреля, не было.

Недельная инфляция на протяжении всего этого времени держалась около 0,1%, то есть близко к уровням начала апреля, а месячные данные за апрель и май подтвердили наличие дезинфляционного тренда практически во всех сегментах потребительской корзины.

Главным фактором дезинфляции по-прежнему является динамика цен на продукты питания. Недельные темпы роста цен на непродовольственные товары также замедляются, однако годовая инфляция в данном сегменте пока остается в восходящем тренде.

Обменный курс рубля к доллару после непродолжительного укрепления вернулся к уровням начала апреля, чему способствовало сезонное ухудшение показателей платежного баланса, вызванное увеличением объема долговых и дивидендных выплат и ростом спроса на иностранную валюту в связи с наступлением периода отпусков.

Решение ЦБ с равными вероятностями может быть на любой точке интервала от 50 до 100 бп.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления