Экономика Конкурс на миллиард и захват отеля

Конкурс на миллиард и захват отеля

Что происходит в отеле Holiday Inn, захваченном управляющей компанией МДМ, кому уступили свои посты директора Агентства инвестиционного развития, «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уфалейникеля», какой конкурс за 1,15 млрд рублей готовит минэкологии, и какие законодательные инициативы обсуждают предприниматели? Об этих и других событиях, волновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре сайта Chel.ru.

Новая касса для одинокого ипэшника

В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя в том виде, в котором он действует сейчас. ИП, имеющие в штате наемный персонал, предполагают перевести в формат малых организаций.

«Мы считаем, что задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия, – заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – При этом ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек и может работать в тех же специальных режимах, что и малые предприятия».

Новаторский закон Госдума может принять уже в начале осени. Отмена права найма работников для индивидуальных предпринимателей, по мнению экспертов, может привести к колоссальному росту безработицы и многочисленным нарушениям закона.

Еще одно спорное нововведение – с начала 2016 года бизнес могут обязать обновить контрольно-кассовую технику (ККТ). Минфин намерен ввести использование кассовых аппаратов, которые будут отправлять информацию о покупках в налоговую инспекцию в электронном виде. Согласно документу, каждая установленная с начала 2016 года касса должна делать и бумажные, и электронные чеки. Все сведения о совершенных покупках будут храниться в централизованной базе данных. Торговые организации будут выдавать чеки клиентам, как и раньше, а в дополнение – направлять их электронную версию в налоговую инспекцию, а по требованию покупателей пересылать им электронный вариант чеков. Если законопроект примут в этом году, то он может вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Эксперты уверены, что переход на передачу сведений ККТ в электронном виде принесет пользу налоговой инспекции. Однако нагрузка на бизнес при этом значительно возрастает, что вызывает соответствующую реакцию со стороны предпринимателей.

Кадровые перестановки: промышленные и «инвестиционные»

С 17 июня к управлению ООО «ЧТЗ-Уралтрак», которое подконтрольно НПК «Уралвагонзавод», приступил бывший гендиректор «Мечела» Евгений Михель. Он сменил на этом посту Виктора Воропаева, возглавлявшего ЧТЗ с ноября 2013 года. Последний избран председателем совета директоров ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и назначен заместителем гендиректора НПК «Уралвагонзавод».

Евгений Михель будет заниматься урегулированием кредитных проблем, но первоочередная задача – запустить производство на предприятии, которое сейчас простаивает из-за отключения электричества и газа за долги (с начала года «НОВАТЭК-Челябинск» требует в суде около 107 млн рублей, «Челябинскгоргаз» – 4,8 млн рублей; всего контрагенты подали к заводу иски на 394 млн рублей).

Генеральный директор ОАО «Уфалейникель» Михаил Гладких покинул свой пост в связи с истечением срока договора. «В настоящее время руководство комбината осуществляет единолично управляющая компания «Русникель» (Москва) – наш новый собственник, – сообщили корреспонденту Chel.ru в пресс-центре компании. – Полномочия генерального директора ОАО «Уфалейникель» Михаила Гладких прекращены 9 июня в связи с истечением срока договора». Информация о назначении нового директора предприятия появится не ранее следующей недели.

Помимо этого, сменился директор в Агентстве инвестиционного развития (АИР) Челябинской области. Его возглавил руководитель инвестиционных проектов компании «Системы Папиллон» Анатолий Лобко, пришедший на смену директору корпорации «Стратум» Олегу Пермякову. Стоит отметить, что Олег Пермяков проработал директором АИР чуть более года, с 4 июня 2014-го. Его наработки будут использованы в дальнейшей деятельности АИР, а он и его команда привлечены в качестве экспертов.

Минэкологии пригласило бизнес на конкурс за 1,15 млрд рублей

Минэкологии региона объявило о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании межмуниципальной системы обращения с отходами на территории магнитогорского кластера. В частности, на юге Челябинской области построят полигон, мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции. Они разместятся в Магнитогорске, Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском районах. Инвестиции в проект составят 1,15 млрд рублей, сообщает Сhelyabinsk.ru.

Проект станет первым этапом формирования региональной системы обращения с отходами, уточнила министр экологии Ирина Гладкова. Согласно техническим условиям, концессионер должен за три года построить новый полигон ТБО максимальной мощностью не менее 175 тысяч тонн в год на участке площадью не менее 45 гектаров, а также возвести мусоросортировочный комплекс (МПК) максимальной мощностью не менее 200 тысяч тонн в год и три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки. Полигон и МПК разместятся в Магнитогорске, а перегрузочные станции – в трех районах.

Победитель конкурса получит право эксплуатировать объекты в течение 25 лет.

Следующим этапом работы станет создание системы обращения с отходами на территории челябинского кластера. Инвестора планируется определить до конца года, отметила министр.

Отель Holiday Inn закрылся из-за бизнес-конфликта

15 июня у входа в отель Holiday Inn состоялся пикет коллектива, посвященный захвату здания управляющей компанией МДМ.

Спор между собственниками здания – УК МДМ и УК «СТРОЙТЭК», с которыми у отеля на настоящий момент заключен договор аренды, продолжается уже несколько лет и обострился в четверг, 11 июня. Тогда в здание отеля ворвались несколько десятков человек во главе с представителями одной из противоборствующих сторон – УК МДМ. В результате конфликта в гостинице были заблокированы все входы и выходы, сорваны запланированные мероприятия, выселены гости, в том числе иностранные граждане. Сотрудников отеля не пустили на работу.

Администрацию Holiday Inn больше всего возмутил захват отеля без решения суда, пояснила генеральный менеджер отеля Holiday Inn Елена Стародубцева. В итоге руководство отеля осталось без доступа к документам и кассе, трудовым книжкам сотрудников, зарплата персонала за май задерживается. В здании гостиницы также расположены эксплуатируемые отелем производственные объекты – действующее лифтовое и электрическое оборудование, не принадлежащее УК МДМ. Из-за возникшей ситуации около 150 сотрудников отеля остались без работы, как минимум до начала следующей недели.

На 19 июня ситуация остается без изменений, стороны ведут переговоры, сообщила сайту Chel.ru собственник гостиницы Holiday Inn Алевтина Юдаева.

Увелка пойдет по следам ТЛК «Южноуральский»

Минэкономразвития Челябинской области готовит заявку в правительство РФ на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Увельском районе. Как ранее сообщал Chel.ru, в рамках взаимодействия стран ШОС на территории Челябинской области реализуется инвестпроект по строительству мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Сейчас правительство региона работает над дальнейшим развитием прилегающей к ТЛК территории.

«Следующим шагом должно стать создание в Увельском районе особой экономической зоны промышленно-производственного типа с размещением высокотехнологичных современных сборочных производств в области машиностроения, а также инновационных предприятий в области сельхозпереработки и производства продуктов питания», – рассказала сайту Chel.ru министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Резидентам ОЭЗ создадут благоприятные условия, предоставив налоговые и административные преференции в соответствии с российским законодательством. Интерес для инвесторов к созданию производств на этой территории представляет и ее логистическая привлекательность, наличие зоны таможенного контроля, высокая степень обеспеченности инженерной инфраструктурой.

На сегодняшний день между правительством области и потенциальными инвесторами подготовлены к подписанию четыре соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов на территории будущей ОЭЗ. Выделение дополнительных средств из федерального бюджета на создание этого объекта в Челябинской области не планируется.

Малому бизнесу упростили предоставление субсидий

На заседании правительства 16 июня утвержден новый порядок предоставления субсидий малым и средним предприятиям на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и на приобретение оборудования. Как сообщил и.о. замминистра экономического развития региона Артем Новиков, из условий предоставления субсидий федеральным центром исключены требования по уровню заработной платы и размеру налоговых отчислений.

Максимальный размер субсидии составляет три миллиона рублей.

«В этом году федеральным центром значительно смягчены требования к условиям предоставления субсидий предпринимателям. Исключены требования по уровню заработной платы и размеру налоговых отчислений», – отметил Артем Новиков.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что сегодня субсидии могут быть предоставлены при соблюдении следующих условий: госрегистрация и осуществление приоритетных видов деятельности, отсутствие задолженности по налогам и сборам, наличие постоянных рабочих мест на начало года, прирост или сохранение среднесписочной численности, вложение собственных средств на развитие предприятия.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления