Бизнес Экономика Рубль может ускорить снижение по отношению к доллару

Рубль может ускорить снижение по отношению к доллару

Рубль сегодня незначительно снижается по отношению как к доллару, так и к евро. Динамика цен на нефть является основным драйвером данного ослабления российской валюты.

В частности, по сорту Brent котировки вновь опустились ниже 64 долларов за баррель, несмотря на продолжающееся снижение запасов в американских нефтехранилищах. Впрочем, здесь остаются такие негативные моменты, как возможный рост предложения со стороны Ирана в случае положительного исхода саммита Ирана и «шестерки» 30 июня, а также продолжение роста добычи нефти в США. Судя по данным, опубликованным накануне, добыча поднялась до рекордных с 1983 года 9,604 млн баррелей в день.

При этом дополнительное давление на такие рисковые валюты, как рубль, продолжает оказывать неопределенность по дальнейшей судьбе Греции. Кредиторы в очередной раз отклонили предложенный Афинами план реформ. Переговоры продолжатся в ближайшие 2 дня на саммите ЕС.

В свою очередь, не стоит забывать и про действия Банка России, который продолжает покупать валюту для пополнения международных резервов.

Единственное, что сейчас играет на стороне российской валюты – это налоговые выплаты, пик которых приходится как раз на сегодняшний день. Впрочем, данный положительный фактор сегодня и закончит свое влияние.

Пара доллар/рубль сейчас вплотную подошла к сильному сопротивлению в районе отметки 55. Пробой данного уровня станет сигналом к ускорению подъема, и вероятность этого постепенно увеличивается.

Источник: «БКС Экспресс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления