Бизнес Экономика Давление Китая и Греции ослабло

Давление Китая и Греции ослабло

В Китае фондовые индексы вышли из пике, Греция сигнализирует готовность договариваться, а ФРС, по всей видимости, не будет спешить с повышением ставки. Все эти факторы оказывают поддержку рисковым активам и рынкам. Цены на нефть повышаются, в том числе благодаря снижению вероятности заключения сделки с Ираном.

Усилия китайский властей по стабилизации финансовых рынков дали результат – китайский регулятор рынка ценных бумаг запретил инвесторам, доля которых в активе превышает 5%, продавать акции в течение ближайших шести месяцев, что приостановило панические продажи и падение фондовых индексов.

Греция разрабатывает компромиссный план – Ципрас «услышал» европейские власти, пообещав представить «заслуживающий доверия» план реформ в обмен на финансовую помощь – ЕС пока не принял решение, однако риторика действует на рынки успокаивающе.

ФРС сохраняет мягкую монетарную политику – протоколы заседания FOMC свидетельствуют об обеспокоенности американского регулятора ситуацией в Греции и Китае, а также что условия для повышения ставки пока не выполнены. Важно отметить, что опасения ФРС по поводу Греции и Китая были выражены до событий последних двух недель, что указывает на то, что мягкая денежно-кредитная политика не изменится до конца года. В этом свете выступление главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу представляет особый интерес.

Снижение в США; Азия преимущественно в «плюсе». Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -1,47%, S&P 500 -1,67%) – торги на Нью-Йоркской фондовой бирже были приостановлены на 4 часа из-за технических проблем. Азиатские рынки сегодня утром преимущественно растут (Hang Seng +3,43%, Shanghai +1,30%, Nikkei -1,21%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,60%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $57,78 за барр. – выше уровня открытия.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления