Бизнес Экономика Греция говорит «да»

Греция говорит «да»

Азиатские рынки положительно реагируют на одобрение парламентом Греции условий кредиторов; российские инвесторы также, по всей видимости, воспримут новость с воодушевлением – однако динамика Brent может стать ложкой дегтя.

Цены на нефть – под давлением: глава ФРС Джанет Йеллен вчера подтвердила намерение американского регулятора повысить ставки до конца года, что в целом ожидаемо; тем не менее рынки интерпретировали сроки как «на сентябрьском заседании», что окажет положительное влияние на доллар и, следовательно, негативное – на нефтяные котировки. Кроме того, опасения по поводу выхода на рынки иранской нефти – хотя и не в ближайшем будущем – оказывают дополнительное давление.

Главное событие сегодняшнего дня – заседание ЕЦБ, где регулятор примет решение о продлении для Греции механизма экстренного кредитования (ELA) – учитывая одобрение греческим парламентом условий соглашения, серьезную угрозу банкротства Греции и необходимость для Афин погасить долг ЕЦБ в понедельник, мы ожидаем положительного решения.

Снижение в США, отскок в Азии – волатильность. Рынки США завершили вчерашний день снижением (DJIA -0,02%, S&P 500 -0,07%). Азиатские рынки растут (Hang Seng +0,03%, Shanghai +0,99%, Nikkei +0,47%) – Shanghai смог восстановиться после снижения на 2% в начале дня. Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,32%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $57,55 за барр. – выше открытия.

Вчера: без сюрпризов, инвесторы заняли осторожную позицию. Доминирующим фактором стало падение спроса на рисковые активы: цены на нефть Brent снизились, инвесторы проявляли осторожность в свете неопределенности по Греции.

Греция: на фоне уличных протестов в Греции против мер бюджетной экономии, на которые согласился премьер-министр Греции Ципрас, инвесторы сомневались в том, что сделка будет одобрена парламентом.

Цены на нефть Brent: снижение на фоне Греции и рисков избытка предложения.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления