RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Россия инициировала запрет на ввоз срезанных цветов из Нидерландов

Россия инициировала запрет на ввоз срезанных цветов из Нидерландов

Вчера, 27 июля, Россия инициировала запрет на ввоз срезанных цветов из Нидерландов. Российское ведомство предложило национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в нашу страну, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

«На деле это должно привести к добровольной остановке их импорта в РФ со стороны самого Евросоюза с сегодняшнего дня, – уточнил Алексей Алексеенко. – Это продлится до момента переговоров по этой теме с европейскими партнерами, которые мы готовы провести хоть завтра. Дальше вопрос поставок будет зависеть от того, насколько они готовы выполнять наши требования по безопасности импортируемой продукции».

В партиях цветов из Голландии в российском надзорном ведомстве нашли вредные карантинные организмы. Речь идет о западном цветочном трипсе. Это мелкое насекомое, которое живет на цветках и листьях, питаясь их клеточным соком.

Трипс опасен тем, что является переносчиком различных вирусов и может повредить не только цветы, но и огурцы, перцы, томаты, лук. Кстати, на своей родине в Калифорнии и некоторых других штатах США этот вредитель уже наносил большой ущерб персикам, абрикосам, яблокам, сливам. То есть, говорят специалисты, если трипс проникнет на дачный участок, с частью урожая можно попрощаться.

Претензии к Голландии были давно, отмечают в Россельхознадзоре и категорически не принимают обвинения Нидерландов в том, что возможный запрет на ввоз цветов – политическая акция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления