Экономика Совет потребителей поможет контролировать работу естественных монополий

Совет потребителей поможет контролировать работу естественных монополий

Создан межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Челябинской области. 30 июля состоялось его первое заседание. Этот совет поможет контролировать деятельность естественных монополий в нашем регионе, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Стратегическими целями совета являются обеспечение информационной открытости процесса тарифообразования и утверждения инвестиционных программ естественных монополий, обязательное участие потребителей и общественности в данных процессах. В состав совета не входят представители органов государственной власти и естественных монополий.

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, перед советом на ближайшую перспективу стоят две основные задачи:

принять участие в разработке инвестиционных программ, подготовить заключения на инвестпрограммы с учетом защиты интересов потребителей и итогов общественного обсуждения;

рассмотреть тарифные заявки субъектов естественных монополий на 2016 год и разработанные региональным регулятором тарифы, предлагаемые к утверждению на 2016 год.

По мнению бизнес-омбудсмена в Челябинской области Александра Гончарова, включенного в состав совета, значение данной новой структуры общественного контроля за деятельностью монополистов – энергетики, газовики, водоканал, железнодорожные перевозки – огромно. «В числе прочего совет будет на профессиональном уровне анализировать стоимость инвестиционных программ, затраты на которые включаются в тариф, оплачиваемый нами, потребителями, – прокомментировал он. – Это очень важно. К тому же с 2016 года ни одна инвестпрограмма компаний – поставщиков ресурсов не может быть реализована без одобрения таких советов. В Минэнерго РФ готовят соответствующую нормативную базу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления