Экономика Иностранным туристам упростят въезд в Россию

Иностранным туристам упростят въезд в Россию

В Ростуризме выступили за либерализацию визового режима для иностранных путешественников. Ведомство предлагает расширить возможность безвизового въезда по групповым спискам для ряда стран, упростить формальности при подаче документов на визу, а также сделать возможным безвизовое пребывание в России в течение 15 суток для интуристов, путешествующих речными круизами, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

«В прошлом году интуристы потратили в России около $12 миллиардов, – рассказал Олег Сафонов. – Но мы уверены, что наша страна может зарабатывать на въездном туризме в разы больше».

Эти темы также были накануне озвучены на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию туризма в России. «У нас есть успешный опыт взаимных безвизовых поездок по групповым спискам от пяти до 50 человек на срок до 15 дней с Китаем, – отметил Сафонов. – Эту практику можно расширить и на другие дружественные нам страны, например, на Индию».

Кстати, идею группового безвизового обмена с рядом стран на заседании президиума Госсовета поддержал президент Владимир Путин, отметив такую возможность для группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). По мнению экспертов, туристов из Бразилии и Южной Африки в России пока немного. Сказываются расстояния, нет налаженного воздушного сообщения, как, например, с Китаем. Но зато все больше укрепляются деловые, торговые связи, особенно с Южной Америкой. И Бразилия в этом смысле – перспективная страна. Пока же наиболее активной по въездному турпотоку для России после Китая является Индия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления