Экономика За некорректную рекламу – штраф в 112 тысяч рублей

За некорректную рекламу – штраф в 112 тысяч рублей

В отношении ООО «ПСО-Эволюшн» и ее должностного лица вынесены постановления о наложении штрафов за некорректное сравнение собственной продукции с товарами других производителей. Компания и ее должностное лицо должны перечислить в федеральный бюджет 100 и 12 тысяч рублей соответственно за нарушение закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Ранее ООО «ПСО-Эволюшн» разместило на своем сайте следующую информацию: «Группа компаний ПСО, отопление «ЗЕБРА». Эволюция от ПЛЭН к «ЗЕБРА». Обратите внимание, мы применяем не устаревшее изделие под названием ПЛЭН, а новое современное «ЗЕБРА», обладающее более высокими качественными характеристиками…».

Поскольку ООО «ПСО-Эволюшн» не производит изделия «ПЛЭН», то у потребителя данной информации может сформироваться впечатление, что именно продукция ООО «ЭСБ-Технологии» с таким наименованием обладает низкими качественными характеристиками ввиду более раннего производства (устаревшие изделия) по сравнению с современными изделиями «ЗЕБРА».

«Челябинское УФАС России установило, что сравнение товаров «ЗЕБРА» и «ПЛЭН» является некорректным, поскольку основано на несопоставимых и неподтвержденных фактах, а также содержит вывод о превосходстве товара «ЗЕБРА» над «ПЛЭН», что может ввести потребителей данных изделий в заблуждение относительно характеристик пленочных нагревателей, – пояснила замруководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Татьяна Соболевская. – Действия ООО «ПСО-Эволюшн» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности над конкурентом, противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также способны причинить убытки конкуренту».

Компании «ПСО-Эволюшн» выдано предписание о прекращении распространения указанной информации на сайте. Арбитражный суд Челябинской области признал законным решение и предписание Челябинского УФАС России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления