RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Автомобильный рынок: экспортное субсидирование может поддержать продажи

Автомобильный рынок: экспортное субсидирование может поддержать продажи

Росэксимбанк разрабатывает программу субсидирования экспортных продаж российских автомобилей. Базовая схема предполагает предоставления Росэксимбанком (дочерним банком ВЭБа) льготных кредитных линий партнерским банкам, которые затем будут выдавать розничные кредиты на покупку автомобилей по сниженной ставке. Хотя детали программы пока не финализированы, по данным «Ведомостей», банк планирует запустить механизм льготного автокредитования в Белоруссии и Казахстане в октябре-ноябре

Первоначально программа разрабатывалась в основном для сегмента LCV/LDT Группы ГАЗ, однако, по словам представителей Росэксимбанка, возможно ее распространение на автомобили других производителей (Sollers, Камаз и АВТОВАЗ).

Взгляд БКС

Девальвация рубля делает российский автопром все более конкурентным на экспортных рынках, а государственная поддержка может стать еще одним стимулом для продаж.

Анализ

Потенциальный катализатор экспортных продаж. Аналогичная программа, где бюджетное финансирование используется для снижения процентной ставки по автокредитам, успешно стимулирует продажи на внутреннем рынке – около 13% из проданных с начала года 1,05 млн автомобилей было реализовано в рамках этой программы. По нашим оценкам, на долю Казахстана в 1П15 пришлось около 10% продаж автомобилей УАЗ (Sollers).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления