Экономика За задержку зарплаты – штраф компании в 40 тысяч рублей

За задержку зарплаты – штраф компании в 40 тысяч рублей

За нарушение сроков и частоты выплаты зарплаты ООО ПКФ «РегионСтройКомплект» оштрафовано на 40 тысяч рублей, а ее генеральный директор – на три тысячи рублей. Нарушение выявлено в ходе проверки соблюдения трудового законодательства прокуратурой Центрального района Челябинска, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

А прокуратура Троицкого района в ходе проверки по обращению местного жителя установила, что в декабре 2014 года заявитель уволен из ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия» в связи с отсутствием на рабочем месте с сентября 2014 года.

Установлено, что мужчина с августа 2014 года находился в местах лишения свободы по приговору суда, в связи с чем не мог продолжать свою трудовую деятельность на указанном заводе. Указанные обстоятельства не были выявлены работодателем перед увольнением, что свидетельствует о незаконности увольнения за прогул и влечет за собой обязанность работодателя изменить формулировку увольнения в трудовой книжке.

По результатам проверки прокурор в адрес руководителя завода внес представление с требованием изменить формулировку увольнения; внести в трудовую книжку запись о недействительности записи об увольнении за прогул и внести в трудовую книжку запись об увольнении по причине осуждения работника к наказанию по приговору суда. Требования прокурора удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления