Экономика В Челябинской области намолочено уже более млн тонн зерна

В Челябинской области намолочено уже более млн тонн зерна

В России, по данным на 28 сентября, намолочено 93,2 млн тонн зерна, сообщает федеральное министерство сельского хозяйства. Из них более миллиона тонн в общие закрома внесла и Челябинская область. По данным на 29 сентября в регионе обмолочено 66% уборочной площади зерновых культур, собрано 1,13 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

160 тысяч тонн зерна намолотил лидер уборочной страды Брединский район, где обмолочено уже 77% зерновых полей. 87% уборки – в Кизильском районе с результатом 105 тысяч тонн зерна. По объему собранного зерна пока на втором месте Троицкий район, в котором собрано уже 140 тысяч тонн. Троичанам предстоит обмолотить еще 30% посевной площади зерновых и, возможно, занять первое место по валовому сбору среди районов. Наибольшая урожайность зерновых – в Чебаркульском районе (20,3 ц с га). В целом по области урожайность остается выше прошлогодней и составляет 13,4 ц зерна с га.

Хозяйства, выходящие из уборки, сейчас решают задачу сохранения зерна, чтобы отсрочить реализацию продукции до момента, когда ценовая конъюнктура будет наиболее благоприятной для сельхозтоваропроизводителей. Сложнее идет уборка в северных территориях области, например, Каслинском, Кунашакском районах, где площади уборки небольшие, но физическая зрелость зерна еще не везде хорошая. Синоптики прогнозируют ухудшение погоды только в конце октября, так что земледельцы стремятся использовать все погожие дни, чтобы убрать урожай и не допустить потерь.

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах убрано также 79% картофеля, собрано 84 тысячи т «второго хлеба». В разгаре – уборка овощей (убрано более 40%). Урожай моркови собран на треть, свеклы – более половины, лука осталось убирать 20 гектаров. Началась массовая уборка капусты, урожайность капусты составляет 379 ц с га, на 130 ц больше прошлогоднего.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления