Экономика У бизнеса сменилось настроение

У бизнеса сменилось настроение

Финансовые показатели бизнеса улучшились, показал опрос Национального агентства финансовых исследований. О плохом финансовом положении компании сообщают уже вдвое меньшее число руководителей бизнеса. Увеличилась и доля организаций с хорошими текущими финансовыми показателями. А на среднем уровне финансовое положение своей компании оценивает сейчас почти половина российских предпринимателей.

По мнению экспертов, на смену «финансового настроения» повлияло то, что бизнес понял: рассчитывать на улучшение внешних условий больше не стоит, нужно воспринимать нынешнюю ситуацию не как кризис, а как время для новых возможностей, импортозамещения и более разумного подхода к бюджетированию.

При этом и жаловаться на ухудшение финансового положения компании за последний год тоже стали значительно реже, а об улучшении, напротив, сообщает вдвое большее число предпринимателей.

«Большинство предприятий перестроились и с операционной, и с финансовой точки зрения на кризисную ситуацию, – полагает аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. – Стали меньше инвестировать, больше отправлять в резервы, а также меньше рисковать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления