Экономика Производителям инновационной продукции могут снизить налоговую нагрузку

Производителям инновационной продукции могут снизить налоговую нагрузку

В Госдуму внесен законопроект о дополнительных налоговых льготах для стимулирования научной и научно-технической деятельности, инновационной активности малых и средних предприятий. Документом освобождаются от НДС бизнес при реализации товаров, работ и услуг, созданных и выполненных с использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, ноу-хау, пишет «РГ».

«Получателем льготы может стать только субъект, который является производителем инновационной продукции», – говорит руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков. Если производитель отдает продукцию на реализацию продавцу, льготу не получит ни один из них. «Подразумевается, что реализацией своих товаров малый и средней бизнес сможет заниматься самостоятельно», – поясняет эксперт.

Производители таких товаров будут пользоваться льготой в пределах срока действия исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), но не более пяти лет. Аналогичная льгота устанавливается и по налогу на прибыль в отношении доходов от реализации научно-технической продукции, а также товаров, работ, услуг, полученных от использования РИД. Проект также освобождает малый и средний бизнес от внесения денежных средств или от предоставления банковской гарантии заказчику для участия в госзакупках.

Правительство РФ не поддержало документ, посчитав, что освобождение от НДС приведет к тому, что производители инновационной продукции не смогут осуществлять возмещение, зачет, возврат предъявленных поставщиками сумм налога, в частности, при приобретении основных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления