Экономика За нарушение требований к бухучету увеличат штрафы и сроки

За нарушение требований к бухучету увеличат штрафы и сроки

Правительство планирует ужесточить ответственность должностных лиц за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности, рассказали Chel.ru в консалтинговой группе «ЛАЛ».

На сегодняшний день ответственность за административное правонарушение в виде нарушения требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности минимальна. Административный штраф на должностных лиц составляет от двух до трех тысяч рублей. К сожалению, на сегодняшний день при ведении бухучета и составлении бухотчетности допускается немалое количество нарушений законодательства.

Поэтому правительство Российской Федерации подготовило проект Федерального закона о внесении изменений в статьи 4.5 и 15.11 Кодекса об административных правонарушениях. Законопроект предлагает увеличить размеры штрафных санкций. Так, грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухотчетности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; повторное правонарушение влечет штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При этом расширяется понятие грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской отчетности, которое включает в себя:

  • занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;

  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого, притворного объекта бухгучета в регистрах бухгалтерского учета;

  • другое.

В законопроекте установлен новый срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете РФ – два года со дня совершения административного правонарушения (в настоящее время этот срок составляет три месяца).

Консалтинговая группа «ЛАЛ»,
адрес: 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, 21в, оф. 713 (БД «Спиридонов»);
часы работы: пн.–пт. 9:00–18:00, сб., вск. – выходной;
тел./факс: 8 (351) 267-29-96, 730-52-30;
e-mail: kremneva@uca-74.ru;
Uca-74.ru.

Фото: Фото предоставлено консалтинговой группой «ЛАЛ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления