Экономика Банки могут пересмотреть условия кредитования «Уфалейникеля»

Банки могут пересмотреть условия кредитования «Уфалейникеля»

Управляющая компания ООО «Русникель» ведет переговоры с банковскими организациями о пересмотре условий кредитных договоров и снижения процентных ставок по долгам ОАО «Уфалейникель», сообщает «Ъ» со ссылкой на заявление гендиректора общества Андрея Марченко.

«Доля долга в общей структуре капитала продолжает расти. Тем не менее, проблем с выполнением обязательств и выпуском готовой продукции на сегодняшний день предприятию удается избегать», – пояснил он.

В апреле полномочия управляющей компании «Уфалейникеля» были переданы «Русникелю» от ООО «Хайметалс КДС» (принадлежит предпринимателям Артему и Александру Тимофеевым). Источники на рынке сообщали, что «Русникелем» управляет крупнейший кредитор челябинского предприятия «Бинбанк», однако ни в «Русникеле», ни в кредитной организации не прокомментировали эту информацию. На конец 2014 года у «Уфалейникеля» были открыты в банке кредитные линии на 5,5 млрд рублей и $26 млн, по итогам третьего квартала 2015 года, согласно отчетности РСБУ, кредитные линии закрыты.

По данным отчета компании, крупнейшим кредитором сейчас является «Рост банк», сумма основного долга по кредитным линиям составила семь млрд рублей. Металлургическое предприятие также имеет основной долг на сумму 450 млн рублей перед «Тройка-Д Банком». В организациях на запросы по поводу пересмотра условий кредитования не ответили.

Чтобы вывести предприятие на безубыточный уровень, управляющая компания провела оптимизацию штата. «Сокращение затронуло все структурные подразделения. В основных цехах – плавильном и обжиговом сокращения персонала прошли точечно. Пришлось проститься с людьми, выполняющими дублирующие функции, и с так называемыми, однотипными профессиями», – пояснил господин Марченко, не уточнив число сокращенных сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления