Бизнес Экономика Нефть толкает рубль на годовые минимумы

Нефть толкает рубль на годовые минимумы

Рубль сегодня снижается по отношению к доллару. Нефть продолжает оказывать значительное давление на российскую валюту.

В частности, по сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 37 долларов за баррель. Поводом здесь по-прежнему служит превышение предложения над спросом и, в частности, находящаяся вблизи максимумов добыча в странах ОПЕК и России. Впрочем, столь низкие цены на черное золото в среднесрочной перспективе обязательно спровоцируют сокращение предложения как минимум сланцевых компаний США и Канады, которые вряд ли смогут долгое время работать себе в убыток. На это уже намекает сокращение активных буровых в США – за прошедшую неделю, по данным Baker Hughes, их число снизилось еще на 21 установку. Поэтому в перспективе ближайших недель мы, скорее всего, увидим столь долгожданный отскок вверх.

В свою очередь, давление на российскую валюту также продолжает оказываться слабость китайской экономики и высокая вероятность повышения ставки американским регулятором на заседании 15-16 декабря. Дополнительным негативом остаются большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в декабре.

На этом фоне пара доллар/рубль стремительным рывком преодолела отметку 70 и, похоже, движется к августовским максимумам в районе 71,5. Поэтому если в ближайшее время мы не увидим коррекцию вверх нефтяных котировок, то USD/RUB на этой неделе может даже обновить годовые максимумы.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления