Экономика В России могут создать реестр неналоговых сборов

В России могут создать реестр неналоговых сборов

Президент Владимир Путин поддержал идею о создании единого реестра неналоговых сборов, масштаб которых приближается к одному проценту ВВП. О том, как облегчить нагрузку на бизнес, глава государства поговорил с руководителем Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным, сообщает «РГ».

Недавно ТПП провела традиционный налоговый форум с участием бизнесменов, представителей министерств, ведомств, налоговой службы, депутатов. «В этом году большая часть дискуссии была посвящена неналоговым сборам, так называемым некодифицированным, то есть те налоговые нагрузки, которые не попали в сферу регулирования Налоговым кодексом», – уточнил Катырин.

Cпециальное исследование в 15 регионах выявило более 50 таких сборов. «Это очень серьезная нагрузка на бизнес, – оценил глава ТПП. – Если посчитать внимательно, в том числе и местный, региональный уровень, то их окажется еще больше. По сути дела, это вторая налоговая система».

Глава ТПП представил ряд предложений. Во-первых, нужно принять закон, который бы регулировал порядок принятия, базу, порядок исчисления, способ исчисления, администратора и так далее, все вопросы, связанные с такого рода платежами. Во-вторых, ввести реестр таких налоговых платежей, чтобы те, которые туда не попали, предприниматели не платили бы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления