RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Рубль может возобновить рост в ближайшем будущем

Рубль может возобновить рост в ближайшем будущем

Рубль сегодня незначительно снижается по отношению к доллару. Возобновление негативной динамики нефтяных котировок является ключевым драйвером для данной динамики. В частности, по сорту Brent черное золото вновь опустилось в район 33,5 доллара за баррель. Договоренности по сокращению добычи между странами ОПЕК и Россией остаются под вопросом, а превышение предложения над спросом по-прежнему давит на котировки.

Впрочем, определенные позитивные сигналы для нефти присутствуют в очередном сокращении активных буровых в США. По данным Baker Hughes, за прошедшую неделю произошло снижение сразу на 31 установку.

Между тем доллар продолжают поддерживать данные с американского рынка труда, опубликованные в прошедшую пятницу. Несмотря на то, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора снизилось в январе до 151 тыс., снизилась также и общая безработица (4,9% против 5% месяцем ранее), а средняя почасовая зарплата и вовсе показала рост на 0,5%, вопреки ожидавшимся 0,3%.

Все это увеличивает шансы продолжения подъема ставок в США уже на ближайшем заседании. Важным днем в этом плане станет среда, когда Джанет Йеллен выступит в Конгрессе с полугодовым отчетом. Если риторика главы ФРС вновь будет достаточно мягкой, то рисковые активы и в том числе рубль вполне могут возобновить рост.

В целом текущая ситуация пока не дает значимых сигналов ни на укрепление российской валюты ни на существенное ослабление, но если реализуется хотя бы одно из возможных позитивных событий: либо ОПЕК все-таки созовет экстренное заседание в феврале, либо глава ФРС намекнет на более медленные темпы ужесточения денежно-кредитной политике, то пара USD/RUB вполне может возобновить снижение с первой целью в районе 74,5–75.

Источник: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления