Экономика Бизнесменов начнут сажать в тюрьму за неуплату страховых взносов

Бизнесменов начнут сажать в тюрьму за неуплату страховых взносов

За неуплату страховых взносов предпринимателям грозят принудительные работы до трех лет или лишение свободы на этот же срок. За то же преступление в особо крупном размере наказание может назначаться в виде штрафа от 500 тысяч до двух миллионов рублей, принудительных работ – до пяти лет или лишением свободы до семи. Соответствующие изменения изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие такие наказания, приняла Госдума в первом чтении, пишет «РГ».

Как сообщал Chel.ru ранее, поправки, связанные с неуплатой страховых взносов, были направлены правительством РФ. Они также распространяются на индивидуальных предпринимателей и компании, скрывающие денежные средства либо имущество, за счет которых производится взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. Здесь предусмотрен штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Либо может взыскиваться размер зарплаты осужденного за период от полутора до трех лет.

Также предусмотрено наказание за неправильное исчисление страховых взносов или непредоставление документов по уплаченным взносам. В зависимости от размеров преступления размер штрафа может составить до 200 или до 300 тысяч рублей, а срок обязательных работ или лишение свободы может составить один год. То же преступление, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. А также – принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Для предпринимателей крупным ущербом будет считаться сумма страховых взносов свыше 600 тысяч рублей, не уплаченная в течение трех лет, если она превышает 10% от общей суммы, либо задолженность, превышающая 1,8 млн рублей, не выплаченная в течение трех лет. Для организаций крупный ущерб – если за три года не выплачено более двух млн рублей, а особо крупный ущерб – более 30 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления