Экономика Семейные животноводческие фермы на Южном Урале получат гранты

Семейные животноводческие фермы на Южном Урале получат гранты

Владельцы семейных животноводческих ферм региона в этом году могут побороться за 28 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, 23,1 млн рублей поступят из федерального бюджета, ещё пять миллионов рублей на эти цели предусмотрено в областном бюджете.

Получатели грантов должны представить проекты, направленные на развитие молочного или мясного скотоводства, овцеводства, коневодства или свиноводства, на конкурс. Он начнётся в апреле.

Кстати, в Челябинской области превалируют молочные фермы, владельцы которых берут гранты на приобретение скота и оборудования, постройку новых и модернизацию старых помещений для сельскохозяйственных животных.

В 2015 году в Челябинской области подобные гранты получили шесть фермеров, максимальный размер гранта составил восемь миллионов рублей, а общая сумма израсходованных средств – 24 млн. В этом году максимальный размер гранта увеличен до 9,4 млн рублей.

С помощью гранта глава крестьянского хозяйства «Урал» Сагымбай Рахимов смог открыть молочное направление в фермерском хозяйстве, которое до этого специализировалось на растениеводстве и выращивании мясного скота. Полностью реконструировал ферму и приобрел 130 молочных коров, которые дают по пять тысяч литров молока в год каждая. Молоко фермеры реализуют на рынке в Карталах, а также на молочный комбинат «Приморский».

С момента действия программы – с 2013 года – в Челябинской области гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили девять фермерских хозяйств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления