Экономика Минтруд намерен поднять страховые взносы для бизнеса

Минтруд намерен поднять страховые взносы для бизнеса

Сборы с индивидуальных предпринимателей могут существенно увеличить. К 2021 году – более чем в два раза. С такой инициативой выступил Минтруд, информация об этом размещена на портале публикации проектов нормативных актов правительства, пишет «РГ».

Сейчас предприниматели платят так. В Фонд обязательного медицинского страхования – минимальный размер оплаты труда (МРОТ, 6 204 рубля на 2016 год) * 12 месяцев * 5,1%. Получается, 3797 рублей за год. В Пенсионный фонд (ПФР) – по той же формуле, только ставка взноса составляет 26%. Получается платеж в размере 19 357 рублей.

Кроме того, если доход предпринимателя превышает 300 000 рублей в год (25 000 рублей в месяц), то на пенсии выплачивается еще один процент от той суммы, которая превышает этот лимит. Но общий платеж в ПФР не может превышать 154 852 рублей.

В Минтруде отмечают, что предприниматели неохотно платят тот самый процент от суммы доходов выше 300 тысяч рублей. К тому же этот сбор трудно администрировать – приходится получать данные о доходах предпринимателей у Федеральной налоговой службы.

Ведомство предлагает постепенно увеличивать сбор в пенсионный фонд по 20% ежегодно, до двукратного увеличения к 2021 году. При этом отказаться от выплат свыше лимита в 300 тысяч рублей. То есть при нынешнем МРОТ выплата может вырасти с 19 357 до 38 714 рублей в год.

Выплаты на медицину тоже хотят резко поднять. Их предлагают считать, исходя из тарифа выплат за неработающих сотрудников.

Повышение нагрузки на бизнес, как правило, стимулирует предпринимателей отказываться от своего дела или прекращать регистрировать свои доходы и уходить в тень, отмечают эксперты-экономисты. У социального блока правительства своя логика – нужно обеспечить выплаты пенсионерам и наполнить деньгами медицинскую систему. А необходимые сейчас деньги государство может получить только либо за счет увеличения количества налогоплательщиков, что в нынешней ситуации сокращения экономики невозможно, либо – повышения налогов в той или иной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления