RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика За рекламу финансовых пирамид – штраф в миллион

За рекламу финансовых пирамид – штраф в миллион

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которыми устанавливаются штрафы за привлечение денежных средств в финансовые пирамиды и их рекламу. В случае, если эти действия не подпадают под уголовную статью, штрафы будут достигать одного миллиона рублей. Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Этот закон 19 февраля был принят Государственной думой, а 2 марта одобрен Советом Федерации, пишет «РГ». Как отмечали авторы документа, финансовые пирамиды отрицательно влияют на рынок финансов. В результате участия в разнообразных мошеннических схемах граждане теряют свои накопления. Вместе с этим падает доверие населения к другим законным финансовым инструментам».

Закон устраняет существующий пробел в законодательстве и ограничивает создание и функционирование финансовых пирамид. С этой целью КоАП дополняется новой статьей «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества». В соответствии с ней организация или осуществление лицом указанной деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет административный штраф. Для граждан он установлен на уровне от пяти до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Такие же штрафы предусмотрены за публичное распространение информации о привлекательности участия в финансовых пирамидах, совершенное в том числе через средства массовой информации и Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления