Экономика Ввоз молдавской сельхозпродукции через Белоруссию попал под запрет

Ввоз молдавской сельхозпродукции через Белоруссию попал под запрет

Россельхознадзор ввел с сегодняшнего дня, 14 марта, временные ограничения на ввоз в Россию молдавской растительной продукции через Белоруссию. Пойти на такой шаг российское ведомство было вынуждено из-за того, что после того, как ряду молдавских предприятий было разрешено поставлять в Россию подкарантинную продукцию, было отмечено резкое увеличение грузопотока по «сложным логистическим путям». В частности, через Белоруссию.

Причем, как отмечают в российском ведомстве, продукция оказалась схожей по видам и сортам с продукцией тех стран, в отношении которых действуют специальные санкции. В конце января на данный факт было обращено внимание белорусских коллег, однако объем поставок подозрительной продукции в Россию через Белоруссию продолжал расти, говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

В итоге было решено ввести временные ограничения. Теперь ввоз продукции на территорию России будет осуществляться в сопровождении молдавских фитосанитарных сертификатов только через российские пункты пропуска, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях.

Кстати, Россельхознадзор обнаружил значительное превышение нитрата натрия (пищевая добавка Е251) в сырах, произведенных на ряде предприятий Белоруссии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления