Экономика За два года число турагентств в России сократилось на треть

За два года число турагентств в России сократилось на треть

Число работающих в России турагентств за последние два года сократилось примерно на 30%, сообщает «Интерфакс-туризм» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.

«Снижение спроса на отдых за рубежом, сокращение чартерных программ, закрытие Турции и Египта привело к тому, что турбизнес в последние два года теряет клиентов, и, соответственно, к уходу многих турагентов с рынка, – пояснила Тюрина. – За два кризисных года агентский сектор в разных регионах России сократился в среднем на 30%. А диапазон потерь по разным городам составляет от 10% до 50%». По различным оценкам, число турагентств в России, составляет от 15 до 30 тысяч.

Как правило, агентства закрываются без скандалов, однако бывают случаи, когда фирмы исчезают с деньгами клиентов, отметила она. И если в начале кризиса закрывались в основном небольшие агентства, у которых не было наработанной клиентской базы, то сейчас уходят и турфирмы с историей.

Весной процесс ухода агентств с рынка, скорее всего, замедлится. А вот осенью может возобновиться с новой силой, считает пресс-секретарь РСТ. «Многое будет зависеть от экономической ситуации в стране, курсов валют и других, в том числе политических факторов. Пока участники рынка не видят серьезных предпосылок для выхода из кризиса», – дополнила Ирина Тюрина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления