Экономика Депутаты предложили снизить налоги

Депутаты предложили снизить налоги

Бизнесу могут продлить на год нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) услуг по перевозке пассажиров в электричках. Также предприниматели могут получить возможность применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) сроком на три года. Соответствующие законопроекты, снижающие налоговую нагрузку, уже поступили в Госдуму. Обе инициативы востребованы бизнесом, пишет «РГ».

Продление на три года действия такой налоговой системы, как ЕНВД, позволит платить налоги единым платежом (15% от вмененного дохода) и сдавать простую отчетность более чем двум миллионам налогоплательщиков.

«Единый налог на вмененный доход – это наиболее простой льготный режим налогообложения для малого бизнеса, – говорит председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. – Его простота и удобство для налогоплательщиков, простота в администрировании стали серьезной базой для местных бюджетов, в которые он зачисляется».

Решение о прекращении применения ЕНВД было принято по инициативе минфина в 2012 году с переходным периодом до 1 января 2018 года. Заменить ЕНВД планируется другими налоговыми режимами для малого бизнеса, к примеру, патентной системой. Смена налогового режима в кризис негативно скажется на работе малого бизнеса. Сохранение ЕНВД является одной из мер антикризисной поддержки малого бизнеса.

Что касается продления нулевой ставки НДС для компаний, осуществляющих пригородные железнодорожные перевозки, то ее могут продлить еще на год, до конца 2017 года.

Несколько лет назад перевозчики начали массово сокращать количество пригородных рейсов, объясняя это их убыточностью. Принятые меры создали более благоприятные условия для перевозчиков, в том числе им были предоставлены льготы по налогам. Сейчас пригородные перевозки облагаются НДС по ставке 0%, тогда как ранее они освобождались от НДС. Разница в том, что при нулевом НДС можно принимать налог к вычету. Льгота действует до конца 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления