Экономика Администрация создала незаконную систему учета льготного проезда

Администрация создала незаконную систему учета льготного проезда

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законность решения и предписания антимонопольного органа в отношении администрации Челябинска и МУП «Служба организации движения» (СОД). Речь идет о принятии в 2012 году администрацией Челябинска решения о введении новой автоматизированной системы оплаты услуг за проезд. При этом в качестве заказчика изготовления модернизированного транспортного приложения социальной карты было определено МУП «СОД», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Заявление на действия администрации в Челябинское УФАС России поступило от ООО «Уралинфотек». По результатам рассмотрения дела в 2013 году администрации было предписано изменить принятое постановление, определяющее порядок модернизации транспортного приложения социальной карты жителя Челябинска. Постановление было отменено.

Однако в 2014 году в Челябинское УФАС России вновь поступило заявление от ООО «Уралинфотек», являющегося предыдущим организатором работы системы безналичной оплаты проезда.

По итогам проведенного антимонопольного расследования в 2015 году в бездействии администрации Челябинска установлены нарушения закона «О защите конкуренции». Несмотря на отмену постановления, администрация Челябинска так и не провела конкурентные процедуры по выбору автоматизированной системы учета оплаты услуг по перевозке льготной категории пассажиров. Более того, выбранная МУП «Служба организации движения» система оплаты проезда продолжала функционировать, а предприятие выдавало и оформляло социальные карты.

Челябинское УФАС России признало, что бездействие Администрации по непроведению конкурентных процедур и неопределению требований к социальной карте создает преимущественные условия деятельности МУП «Служба организации движения» и препятствует деятельности других хозяйствующих субъектов. Должностное лицо горадминистрации привлечено к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления