Экономика Валютный контроль Челябинской таможни выявил нарушений на 507 млн

Валютный контроль Челябинской таможни выявил нарушений на 507 млн

Одной из основных функций таможенных органов, обеспечивающих защиту экономических интересов страны, является осуществление контроля в части соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства Российской Федерации, выявления сомнительных внешнеэкономических операций и предотвращения незаконного оттока капиталов за рубеж.

Челябинская таможня в первом квартале 2016 года провела восемь проверок, в ходе которых выявлено нарушений валютного законодательства на сумму 506,8 млн рублей. Возбуждено десять дел об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ. В том числе два дела по факту уклонения резидентов от обязанности возврата денежных средств по внешнеторговым сделкам, уплаченных нерезидентами за не ввезенные в Российскую Федерацию товары (ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ).

Ежегодно при осуществлении валютного контроля таможенники сталкиваются с выявлением сомнительных внешнеэкономических операций. Наиболее частыми способами незаконного вывода капитала за рубеж являются отказ резидента от поступления в Россию денежных средств в оплату экспортированных товаров и фиктивный импорт, когда перечисление денежных средств за границу осуществляется под видом предоплаты зарубежных товаров, но сами товары не поставляются. В первом квартале по итогам проведенных проверок составлено три рапорта об обнаружении признаков преступлений, квалифицируемых по статье 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по возврату денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

Данные признаки нарушений отдел валютного контроля выявляет на основе комплексного аналитического подхода, анализа совокупности условий и факторов, максимально связанных с возможными схемами вывода капитала. Комплексный анализ возможных критериев нарушений позволяет выявлять нарушения, совершаемые на основе схем с применением фирм-однодневок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления