Экономика Системообразующие предприятия региона получат госгарантии

Системообразующие предприятия региона получат госгарантии

Системообразующие предприятий региона получат госгарантии на покрытие кредиторской задолженности. Претендовать на получение поддержки для покрытия кредиторской задолженности они будут на конкурсной основе. Порядок проведения отбора кандидатов в этом году сегодня, 20 апреля, утвердили на заседании правительства Челябинской области.

Эта мера особенно актуальна в условиях нестабильной экономической ситуации, когда у предприятий не хватает собственных оборотных средств и залогового обеспечения при получении кредитных ресурсов, а также достаточно высокого уровня инфляции, пояснили в министерстве экономического развития региона.

При отборе организаций, претендующих на получение госгарантий, эксперты будут оценивать объем ежегодной выручки от продажи товаров и сумму налоговых поступлений в консолидированный бюджет Челябинской области.

Добавим, что в прошлом году государственные гарантии получили три южноуральских предприятия. Челябинскому трубопрокатному заводу была предоставлена гарантия на сумму восемь млрд рублей в обеспечение обязательств по закупкам металла у Магнитогорского металлургического комбината.

Аналогичную поддержку в сумме 1,5 млрд рублей получил ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс». Получение государственной гарантии Челябинской области позволило предприятию завершить крупный инвестиционный проект и создать более 500 рабочих мест. Производство мяса птицы выросло на 58 тысяч тонн птицы в год.

400 млн рублей в виде госгарантий были предоставлены АО «ЮУ КЖСИ» для застройки микрорайона №50 и микрорайона 19-1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления