RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Экономика мира теряет из-за взяток ежегодно $2 трлн

Экономика мира теряет из-за взяток ежегодно $2 трлн

Около двух процентов мирового ВВП – $2 трлн – тратится на коррупцию и взятки. Такая цифра обнародована в свежем докладе МВФ, посвященном проблемам коррупции в мире. По мнению главы МВФ Кристин Лагард, косвенные потери от коррупции более существенны, чем прямые экономические издержки, пишет «РГ».

«Экономические и социальные последствия коррупции потенциально могут быть больше», – заявила она, комментируя доклад. В нем называются условия, при которых появляется зависимость правительства от невозобновляемых природных ресурсов, и конфликты, которые могут возникать из-за контроля над этими ресурсами. Как считает госпожа Лагард, «разлагающее воздействие» коррупции на общество «подрывает доверие к правительству, этические нормы частных граждан».

В докладе даны рекомендации. Странам, в частности, необходимо принять международные стандарты бюджетной и финансовой прозрачности. Правительства должны также поддерживать международные стандарты для прозрачной корпоративной собственности. Свободная пресса также играет ключевую роль в разоблачении коррупции.

Как сообщал Chel.ru ранее, жертвой как минимум одного экономического преступления за последние два года стала почти половина российских компаний (48%). При этом уровень экономической преступности в России за год сократился на 20%. Одновременно в России за год вдвое уменьшилось число опрошенных, которые говорили, что их просили дать взятку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления