Экономика На Южном Урале недра уйдут с молотка

На Южном Урале недра уйдут с молотка

В Челябинской области на аукционы выставлено шесть участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. Соответствующие извещения опубликованы на сайте регионального минимущества и на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов. Документы на участие в аукционах принимаются до 22 августа 2016 года. Сами торги назначены на 30 и 31 августа, сообщает пресс-служба минимущества региона.

Всего в 2016 году министерство планирует провести 17 аукционов на право пользования недрами. Ближайшие из них должны состояться в первых числах июня. По их итогам в доход регионального бюджета планируется выручить более трех млн рублей, рассказал министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

В настоящее время для предоставления в пользование в целях геологического изучения, разведки и добычи облицовочного камня предлагаются три участка – Уральский, Григорьевский и Лемезит. Лучшим ресурсным потенциалом из них обладает Григорьевский участок. Прогнозные ресурсы мраморов на нем оценены по категории Р3 в количестве свыше 13 млн кубических метров. Стартовый платеж за пользование недрами Григорьевского участка установлен в размере почти 3,5 млн рублей.

Кроме того, на торги выставлены Аджатарское месторождение и Медиакский участок. Они предложены потенциальным пользователям недр для геологического изучения, разведки и добычи магматических и метаморфических пород. Наиболее перспективным участком является Аджатарское месторождение. Государственным балансом запасов полезных ископаемых на нем учтены запасы строительного камня по категориям А+В+С1 в количестве 41 млн кубометров. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами Аджатарского месторождения составляет 6,6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления