RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика В регионе установили очень низкую цену за выкуп земельных участков

В регионе установили очень низкую цену за выкуп земельных участков

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области внесло изменения в порядок определения цены при продаже земельных участков региональной и неразграниченной форм собственности. При заключении договоров купли-продажи без проведения торгов выкупная стоимость существенно снижена для малообеспеченных граждан, жителей сельских территорий и субъектов среднего и малого предпринимательства.

«Необходимость принятия такого решения обусловлена непростыми экономическими условиями и призвана помочь многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам приобрести по доступной цене земельный участок под своим домом или гаражом в собственность, – отмечает министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. – Для этих категорий граждан выкупная стоимость снижена в три раза и установлена в размере 10 процентов от кадастровой стоимости».

Кроме того, в целях поддержания благоприятного инвестиционного климата снижена цена выкупа земельных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства до 20% от кадастровой стоимости.

Теперь на территории Челябинской области выкупная стоимость земель для собственников объектов недвижимости является одной из самых низких в сравнении с соседними регионами. Так, например, продажа участков на территории Башкортостана и Курганской области осуществляется в размере 50% от кадастровой стоимости, в Оренбургской области – 60%, в Тюменской области – 25,5%, в Омской области – 40%.

Максимальная цена, установленная на Южном Урале, при продаже земли составляет 60% от кадастровой стоимости. Она применяется только для выкупа ранее арендованного участка в целях его комплексного освоения.

С приказом можно ознакомиться на сайте минимущества в разделе «Управления – Управление земельных отношений – документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления