Экономика Злоупотребление доминирующим положением получило иммунитет

Злоупотребление доминирующим положением получило иммунитет

Веден иммунитет в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн рублей и соглашений между участниками одного рынка (кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений) для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн рублей, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Такие положения предусматривает законопроект, принятый Советом Федераций Российской Федерации 29 июня 2016 года. Этот «антикризисный» законопроект разработан в целях реализации пункта 25 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Стоит отметить, что иммунитеты не будут касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с государственным участием.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. Так, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с органами прокуратуры. Исключения составят проверки по выявлению картелей. Для них сохранится существующий порядок внезапных проверок.

«Принятие законопроекта значительно сократит административную нагрузку на малый бизнес и позволит антимонопольным органам сосредоточиться на крупных делах, оказывающих существенное влияние на конкуренцию», – отметил замглавы ФАС России Сергей Пузыревский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления