Экономика В черный список попало 400 производителей «молочки»

В черный список попало 400 производителей «молочки»

Россельхознадзор внес в черный список более 400 производителей молочной продукции, товары которых оказались фальсификатом. В пресс-релизе Россельхознадзора говорится, что более 200 компаний попались только один раз.

Заместитель руководителя ведомства Николай Власов, слова которого приводятся в пресс-релизе, отмечает, что продукция многих этих предприятий проверялась уже после выявления фальсификата, и нарушений выявлено не было. Но есть и те, за которыми замечено 43 нарушения, пишет «РГ».

Среди примеров фальсификации отмечается занижение жирности продукта против декларированного. Причем у одного производителя пробы одной продукции могут быть с заниженной жирностью, а другой – с более высокой, чем заявлено. «Понятно, что это не фальсификация, а неаккуратность в измерениях», – считает Власов.

Также, фальсифицируется не только отдельная продукция, но и производитель. «Кто-то выпускает продукцию, а на маркировке указывает не свое предприятие в качестве изготовителя, а чужое», – говорит Власов.

Напомним, в первом квартале 2016 года Роспотребнадзор снял с производства более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции. Среди способов снижения себестоимости молочных продуктов он назвал добавление в них растительных жиров, крахмала, мела, мыла, соды, извести и даже борной, салициловой кислоты и гипса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления