RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика ФАС будет отслеживать рост тарифов на связь из-за «пакета Яровой»

ФАС будет отслеживать рост тарифов на связь из-за «пакета Яровой»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет мониторить цены на услуги сотовой связи, и в случае, если их рост компании будут объяснять введением «антитеррористического пакета», проверит обоснованность таких действий, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.

«Операторам связи нужно будет сделать определенные инвестиции в приобретение программно-аппаратного обеспечения, – пояснила она. – Однако ФАС не может в настоящий момент определить размер этих инвестиций». Тем не менее «ведомство будет проверять, соответствует ли повышение цены на услуги связи фактическому увеличению расходов операторов».

Президент Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет» законопроектов 7 июля. Как сообщал Chel.ru ранее, поправки обязывают операторов связи и интернет-компании хранить всю информацию о звонках и переписках абонентов и пользователей в течение полугода для предоставления таких данных по запросу спецслужбам РФ.

Для столь значительных объемов информации операторам предстоит расширить свои базы хранения данных, что, по оценкам самих компаний, выльется в непредвиденные траты и, как следствие, повышению тарифов на услуги минимум вдвое. Чтобы оценить масштабы финансового вопроса, Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минкомсвязи провести оценку трат на программное обеспечение до 1 сентября 2016 года.

Поправки назвали «пакетом Яровой», так как в разработке закона участвовала депутат Ирина Яровая вместе с главой комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым. За ходом реализации закона в частности будет следить правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления