Экономика Туроператоров заставят вернуть 100 процентов денег за сгоревший тур

Туроператоров заставят вернуть 100 процентов денег за сгоревший тур

Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам, выезжающим на отдых за границу. Они вступят в силу с 1 января 2017 года.

Ущерб будет возмещаться из фонда персональной ответственности туроператора, причем все 100 процентов суммы, уплаченной за несостоявшийся тур. «Но на это могут рассчитывать только туристы, выезжающие за границу, и только те, кто приобрел у туроператора комплексный тур, включающий перелет и проживание. На туристов, покупающих у туроператоров услуги частично, например место в чартерном рейсе, действие правил не распространяется», – отметил в беседе с «Российской газетой» Александр Осауленко, директор «Турпомощи» – объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператора будет формироваться за счет отчислений туроператоров в размере семи процентов от общей годовой цены турпродукта в сфере выездного туризма, реализованного туроператором за год. Деньги будут перечислять на спецсчет, который будет координировать организация «Турпомощь». А непосредственно фонд самой «Турпомощи» будет, как и прежде, расходоваться только на возвращение домой уже находящихся за границей туристов.

Таким образом, с 1 января заработают два фонда: фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд «Турпомощи». При этом необходимость тратить деньги на страхование своей деятельности отпадет, как только туроператор достигнет семипроцентного уровня отчислений от годовой цены выездного турпродукта в фонд персональной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления