Экономика Госуслуги могут сделать платными для бизнеса

Госуслуги могут сделать платными для бизнеса

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) предложило снизить расходы бюджета на эксплуатацию «электронного правительства» за счет частных предпринимателей. Если проект постановления ведомства будет принят, юридическим лицам придется платить за пользование этими благами цивилизации, пишет «РГ».

Для реализации проекта не потребуется дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечают разработчики проекта. Что понятно, поскольку ожидается, что он, наоборот, будет приносить деньги. О какой сумме может идти речь, пока не ясно, тем более что нововведение пока проходит стадию общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов. Так что в него еще могут быть внесены многочисленные поправки. Предполагается, что проект вступит в силу в ноябре 2016 года.

В сухом остатке речь идет о том, что юридическим лицам и индивидуальным предприятиям будет предложено платить за использование единой системы идентификации и аутентификации и единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Как отмечают авторы проекта, он направлен на привлечение внебюджетных средств при использовании инфраструктуры «электронного правительства» коммерческими организациями.

Между тем в созданных порталах государственных и муниципальных услуг и единой системе идентификации и аутентификации на конец прошлого года было зарегистрировано около 20 миллионов человек. К ней были подключены практически все федеральные органы власти, предоставляющие услуги, и региональные порталы услуг. Так что база, за использование которой с бизнесменов предлагается брать деньги, довольно внушительна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления