Экономика УФАС отменило конкурс по лесоустройству нацпарка «Зюраткуль»

УФАС отменило конкурс по лесоустройству нацпарка «Зюраткуль»

Комиссия Челябинского УФАС России предписала ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль» отменить протоколы по итогам конкурса на выполнение работы по лесоустройству (подготовительные, полевые и камеральные) на землях особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Зюраткуль». Начальная цена конкурса составила 14,9 млн рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения жалобы ООО «Авиа-ФС» антимонопольная служба установила, что заказчик нарушил требования законодательства о контрактной системе. В конкурсной документации отсутствовал порядок оценки заявок по стоимостным и нестоимостным критериям, а именно: показатели критериев оценки заявок по каждому критерию, значения указанных показателей, порядок присвоения баллов и расчета рейтинга по каждому показателю критерия, что противоречит требованиям п. 9 ч. 1 ст. 50 закона «О контрактной системе».

Кроме того, опубликованные учреждением разъяснения положений конкурсной документации противоречат самой документации о закупке относительно критериев оценки квалификации участников закупки. В результате участники конкурса не могут сделать вывод о порядке присвоения баллов в ходе оценки конкурсных заявок, а также рассчитывать на объективность оценки.

Еще заказчик установил требования о наличии у участников действующей лицензии на осуществление геодезических и картографических работ. Однако в требованиях к участнику и к составу заявки указанные в техническом задании конкретные лицензируемые виды работ по картографии и геодезии не нашли отражения.

Кроме того, условием исполнения контракта является выполнение работ с использованием документов, составляющих государственную тайну. При этом в документации отсутствует требование о предоставлении участником закупки лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну, с указанием степени секретности, которая должна содержаться в лицензии.

В проекте контракта также отсутствует срок действия контракта, не установлен размер штрафных санкций в отношении заказчика и подрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления