Экономика Фонд развития промышленности даст производственникам льготные кредиты

Фонд развития промышленности даст производственникам льготные кредиты

Правительство Челябинской области 24 августа утвердило порядок определения объема и условий предоставления региональному фонду развития промышленности бюджетной субсидии. Согласно документу в текущем году областной фонд развития промышленности получит из областной казны 134 млн рублей, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

Средства будут направлены на финансовую поддержку промышленных предприятий путем предоставления им займов по льготной ставке – 5% годовых. При этом льготное финансирование смогут получить только предприятия, зарегистрированные в Челябинской области, которые направлены на производство либо импортозамещающей, либо имеющей экспортный потенциал продукции.

«На получение льготы претендуют предприятия, проекты которых должны быть инновационными, – прокомментировал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. – Это как минимум импортозамещение, экспортноориентированная продукция, в которой используются какие-то уникальные технологии, которые не используются ни в области, ни в Российской Федерации».

По словам министра, в настоящее время в областном фонде на рассмотрении находится 25 проектов с общим объемом инвестиций свыше пяти млрд рублей, реализация которых позволит создать в промсекторе региона более 500 высокопроизводительных рабочих мест. Суммарная потребность данных проектов в софинансировании из средств фонда составляет 1,2 млрд рублей.

«Кроме того, заявки по пяти проектам с общим объемом инвестиций 400 млн рублей сегодня готовятся для прохождения входной экспертизы в федеральном фонде развития промышленности в рамках программы софинансирования», – отметил Сергей Смольников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления