Экономика Аграрии региона стали применять минеральных удобрений больше на 35%

Аграрии региона стали применять минеральных удобрений больше на 35%

В текущем году благодаря государственной региональной поддержке на компенсацию части затрат на покупку минеральных удобрений объём их внесения увеличился по сравнению с 2015 годом на 35% и составил 6,9 тысячи тонн в действующем веществе. В совокупности с сортосменой и сортообновлением, это положительно отразится на восстановлении плодородия почвы и получении большего объёма продукции с единицы площади, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Чтобы стимулировать дальнейшее применение минеральных удобрений, на федеральном уровне планируется изменение принципов распределения погектарной поддержки.

«На прошедшей в Кургане VII Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа заместитель федерального министра сельского хозяйства Евгений Громыко обозначил актуальные направлениях развития отрасли на перспективный период, – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – В частности, проинформировал руководителей уральских регионов о том, что объем погектарных субсидий будет привязан в том числе и к таким показателям, как применение минеральных удобрений. Планируется, что регионы, показывающие положительную динамику по внесению удобрений в почву, будут получать погектарные субсидии с применением повышающего коэффициента».

Общий объём господдержки областного АПК в 2016 году должен составить не менее четырех млрд рублей, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям выплачено уже 3,2 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления