Экономика ЧТЗ готовит документы на индустриальный парк

ЧТЗ готовит документы на индустриальный парк

«ЧТЗ-Уралтрак» готовит документы для включения индустриального парка «Машиностроительный» в федеральный реестр, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

6 сентября прошло заседание рабочей группы под руководством замгубернатора Челябинской области Руслана Гаттарова по созданию на базе промплощадки ЧТЗ индустриального парка «Машиностроительный». Участники рабочей группы, созданной по поручению губернатора, отметили, что организаторам парка необходимо доработать его концепцию, четко обозначив в ней конкурентные преимущества площадки для предприятий-резидентов.

Напомним, что ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входящее в состав корпорации «Уралвагонзавод», организует на высвобождаемых в результате реорганизации производства площадях индустриальный парк «Машиностроительный».

По информации и. о. гендиректора ООО «Технопарк «Тракторозаводский»» Михаила Титова, в настоящее время готовится пакет документов для его регистрации в федеральном реестре Минпромторга РФ.

В результате реорганизации промышленной площадки «ЧТЗ-Уралтрака», часть его площадей получит индустриальный парк. Все цеха оснащены необходимой для производства коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктурой. В настоящее время с шестью действующими арендаторами заключаются соглашения о размещении в индустриальном парке, еще с семью ведутся переговоры.

«На территории завода сегодня работают 24 не связанных с заводом арендатора, которые при желании могут стать резидентами, – отметил Михаил Титов. – Однако индустриальному парку нужна поддержка областных властей в лице регионального Агентства инвестиционного развития для привлечения якорного резидента – крупного инвестора. У нас есть цеха по 130-140 тысяч кв. метров».

Участники рабочей группы рекомендовали организаторам «Машиностроительного» доработать концепцию, конкретизировав свои предложения для потенциальных резидентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления