Бизнес Экономика БКС Премьер: риски повышения ставки ФРС возрастают

БКС Премьер: риски повышения ставки ФРС возрастают

Прогноз на неделю: в фокусе заседание ЦБ, выборы в Госдуму. Мы ожидаем негативного открытия российского рынка в понедельник в свете опасений относительно возможности повышения ставки ФРС после жесткого тона заявлений представителей регулятора в пятницу. Сегодня вечером инвесторы также будут с пристрастием изучать последние три выступления чиновников ФРС перед заседанием 20–21 сентября. Росту волатильности могут способствовать сомнения относительно состояния здоровья кандидата в президенты США Хилари Клинтон. В четверг возможны новости с саммита ЕС в Братиславе. В России главным событием недели станет заседание ЦБ в пятницу: часть экспертов ожидает снижения ключевой ставки на 50 б.п. в целях стимулирования роста (мы ожидаем смягчения монетарной политики, но не на этом заседании). Также на следующих выходных пройдут выборы в Госдуму 7-го созыва.

Падение в США и Азии. Усиление опасений относительно перспектив повышения ставки ФРС отправило американские рынки акций в пике в пятницу вечером (DJIA -2,13%, S&P 500 -2,45%, NASDAQ -2,54%), а вслед за ними и азиатские индексы сегодня утром (Hang Seng -2,74%, Shanghai -2,33%, Nikkei -1,75%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0,62%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне $47,33 за барр. – ниже открытия.

Обзор минувшей недели. Уверенное начало недели сменилось коррекцией. Прошлая неделя началась многообещающе для российского рынка акций: с понедельника по четверг росли как индексы, так и объемы торгов в свете повышения нефтяных котировок и укрепления рубля: индекс ММВБ-50 пробил вверх уровень 1000 пунктов. Тем не менее в четверг динамик начала угасать, сменившись коррекцией в пятницу (ММВБ-50 потерял 1,1%, РТС – 2,5%).

По итогам недели. Цены на нефть Brent (+2,0% до $48,0 за барр.), рубль укрепился к доллару до 64,20, РТС (+5,8%), ММВБ-50 (+4,2%).

Источник: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления