RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика В России прекратят госзакупки иностранной мебели

В России прекратят госзакупки иностранной мебели

Минпромторг РФ планирует запретить госзакупки иностранной мебели. Ведомство разработало соответствующий проект постановления правительства, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, в том числе бюджетным структурам, нельзя будет закупать за рубежом кухонную мебель, мебель для офисов, матрасы, диваны, деревянную мебель для спальни, столовой и гостиной, стенные и напольные панель (включая ламинат и паркет). Исключение предлагается сделать для поставок из государств-членов Евразийского экономического союза.

В последнее время мебельная промышленность в России значительно обновилась, но при этом загрузка предприятий не превышает 50-60%, рассказывают в пояснительной записке авторы инициативы. На протяжении трех последних лет ежегодный объем производства мебели в стране составлял около 140 млрд рублей. При этом ежегодный объем закупок мебели и иной продукции деревообработки для государственных и муниципальных нужд за аналогичный период составляет около 30 млрд рублей.

«Другими словами, средства, затрачиваемые на закупку мебели для государственных и муниципальных нужд, являются весьма значительными и превышают 20% от ежегодного объема производства мебели в стране. Принятие такого постановления даст возможность российским мебельным предприятиям увеличить на 25-30% объем производства», – подсчитали в Минпромторге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления