Бизнес Экономика «БКС Премьер»: обзор рынка акций на 15 сентября

«БКС Премьер»: обзор рынка акций на 15 сентября

Переломный момент? Вряд ли. Вчерашняя динамика, скорее всего, останется лишь паузой в общем понижательном тренде, учитывая предстоящие заседания ЦБ РФ (завтра) и ФРС (на следующей неделе). Президент Путин проведет в Керчи заседание по вопросам развития транспортной системы юга России. Также возможны новости с еженедельного заседания ФАС. В конце дня выйдет серия макроданных из США: индекс цен производителей и розничные продажи за август, а также индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка за сентябрь.

Нефть и газ: потребители разделят налоговое бремя – негативно. В случае повышения акцизов на топливо под существенным давлением может оказаться маржа переработки, поскольку АЗС не смогут быстро переложить дополнительные налоги на конечного потребителя. Мы видим наиболее высокие риски для компаний с большой долей переработки – «Башнефти», «Газпромнефти» и «Лукойла».

«Роснефть»: «Роснефть» и ONGC подписали договор о продаже 11% «Ванкорнефти» – нейтрально. О сделке было объявлено ранее, и подписание договора о продаже – техническое событие.

Финансовый сектор. Московская биржа/ВТБ: ВТБ планирует запустить новый инструмент – позитивно. Мы сохраняем позитивный взгляд на Московскую биржу, которая предпринимает шаги по развитию российского финансового рынка, диверсификации инструментов и привлечению новых клиентов.

Потребительский сектор. «Дикси»: операционные результаты за 8М16 – замедление продолжается. Рост продаж м/м замедлился под давлением ухудшения показателей флагманских магазинов «Дикси» и супермаркетов «Виктория». Мы ожидаем негативную реакцию в акциях компании, однако подтверждаем долгосрочный позитивный взгляд на ритейлера.

Машиностроение/транспорт. «Аэрофлот»: Росавиация рассмотрит заявку на продление допусков – нейтрально. Аэрофлот, вероятно, сможет сохранить за собой маршруты в обозримом будущем, поэтому новость нейтральна.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления