Экономика На Южном Урале увеличат число участков под рыбоводство

На Южном Урале увеличат число участков под рыбоводство

Губернатор Челябинской области поручил увеличить количество участков под товарное рыбоводство, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Ранее в области по поручению главы региона были определены границы участков под товарное рыбоводство, где в промышленных масштабах планируется разводить и в дальнейшем вылавливать рыбу. Однако есть еще большое количество озер, которые могут быть задействованы под ведение рыбохозяйственной деятельности, уверен глава.

На Южном Урале в последние годы рыбохозяйственная отрасль показывает устойчивый рост, увеличивается количество выращиваемой на водоемах области аквакультуры. Обеспечить южноуральцев качественной, доступной по цене, выращенной на местных водоемах рыбой – такую задачу ставит губернатор перед рыбохозяйственным советом, созданным в 2015 году.

«Я считаю, что в Челябинской области промышленное и товарное рыболовство имеет хороший потенциал и может быть точкой роста, это связано с большим количеством водоемов, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Инвесторы видят потенциал в этом бизнесе».

В 2015 году в Челябинской области общий улов водных биологических ресурсов, включая выращенную рыбу, составил 4550 тонн (+3,4% к 2015 году). План на 2016 год – 4700 тонн. Для увеличения товарного улова в конце 2015 года в водоёмы области было выпущено 193 млн штук личинок и мальков, до конца 2016 года планируется выпустить ещё 200 млн штук – это сиговые породы (пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун), осетровые (осетр и стерлядь), а также форель, карп, толстолобик, белый амур, налим, щука и лещ.

На сегодняшний день 163 водоема уже находятся в товарном рыбоводстве, 59 согласованы и отданы на аукционы, 11 – задействованы под спортивно-любительскую рыбалку, 120 участков – потенциал для товарного рыбоводства. Также проводится работа по увеличению эффективности отрасли с помощью внедрения новых технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления