Экономика Закупки по программному обеспечению попали под прицел экспертов

Закупки по программному обеспечению попали под прицел экспертов

При Челябинском УФАС России создадут экспертный совет по 44-ФЗ, на котором будут рассматриваться актуальные вопросы в сфере государственных и муниципальных закупок. Такое решение принято на круглом столе по закупкам программного обеспечения (ПО), сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В рамках III Недели конкуренции в Челябинской области на площадке администрации Челябинска состоялся круглый стол по проблемам приобретения программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Организаторами мероприятия выступили Челябинское УФАС России и Общественный совет при администрации Челябинска.

Замруководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина сообщила о поступающих жалобах на действия заказчиков от участников проведения закупок по разработке нового программного продукта. Так, в практике Челябинского УФАС России отсутствуют примеры указания заказчиком в документации требований о передаче ему исключительных прав на приобретаемое новое ПО. Впоследствии при потребностях заказчика по доработке данного продукта в связи с отсутствием у него исключительных прав в такой закупке не могут принять участие другие компании.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов указал, что приобретение с исключительными правами предполагает значительные затраты бюджета и длительную процедуру постановки полученного продукта на баланс. По мнению министра, заказчик может потребовать передачу от победителя торгов по разработке нового ПО неисключительных прав на пользование и доработку программы. При проведении закупок по доработке продукта коды программы должны передаваться только победителю таких торгов. Однако, как указал министр, компании-разработчики ПО неохотно идут на передачу указанных неисключительных прав. Кроме того, Александр Козлов указал на наличие проблем, связанных с импортозамещением в сфере программного обеспечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления